Organizaciones y Redes

ECEM
Encuentro Civil Euro-Mediterráneo (ECEM)

Encuentro Civil Euromediterráneo (ECEM) nació en el 2003 y hoy está compuesta por 21 organizaciones en el ámbito del Mediterráneo. Se configura dentro del marco de la Plataforma No Gubernamental Euromed, con sede en París, y surge como consecuencia de la cooperación entre las sociedades civiles del Mediterráneo.

ECEM actúa en todo el territorio español y euromediterráneo en los ámbitos de derechos humanos, paz y democracia, igualdad de género, derechos de los inmigrantes, juventud, prevención de la exclusión social, cultura, educación, cohesión social, co-desarrollo y desarrollo sostenible.

Entre los objetivos de ECEM destacan:

1. El refuerzo a la participación de la sociedad civil española en las distintas actividades y redes temáticas, como los Foros Civiles Euromed.

2. La promoción de actividades entre todas las organizaciones que forman parte de ECEM, y de éstas con otras, tanto nacionales como internacionales. En especial con la Plataforma No Gubernamental Euro-mediterránea para sensibilizar a la sociedad civil española sobre la situación social, económica y cultural en los distintos países del Mediterráneo.

3. Presionar sobre los distintos gobiernos para que garanticen las libertades y los derechos humanos, así como unas sociedades más justas.

4. Canalizar la cooperación entre la sociedad civil española con otras del ámbito mediterráneo.

Organizaciones miembro de ECEM:

- IEPALA Contacto: Juán Carmelo García | carmelo@iepala.es Cristina Reinoso | cristina.reinoso@iepala.es;

- ACSUR Contacto: Magalli Till | direcion@acsur.org Alfredo García | redes@acsur.org

- CCOO Contacto: Alejandra Ortega | aortega@ccoo.es Ofelia Vila | ovila@pv.ccoo.es

- CEPES Contacto: Carlos Lozano | c.lozano@cepes.es Genoveva López | g.lopez@cepes.es

- REMCODE Contacto:Abdelhamid Beyuki | director@remcode.org

- USO (Unión Sindical Obrera) Contacto:Santiago González Vallejo | areainternacional@uso.es Javier de Vicente | internacional@uso.es

- IECAH Contacto: Jesús Nuñez | director@iecah.org Laurence Thieux | laurence.thieux@iecah.org

- ATIME Contacto: Kamal Rahmouni | kamal@atime.es

- CARTA MEDITERRANEA Contacto: Alvaro Frutos | afrutos@sepi.es Mar Moreno | mmoreno@sepi.es

- CJE Contacto: Antonio Ortíz | aortiz@cje.org

- ADDIFATAYN Las dos orillas Contacto: dahiri.mohammed@gmail.com |addiffatayn@gmail.com

- APSE ASOCIACIÓN Contacto: Juan Aguilar | apseasociacion@telefonica.net

- CATEDRA UNESCO Univ. Cordoba Contacto: catedraunesco@uco.es

- CENTRE EURO ARAB Contacto:Eliana Camps | ecamps@centre-euroarab.cat

- CERAI Contacto: Vicent Garcés | vicentm@ono.com David Torres |david.torres@cerai.org Sergi Escribano | sergi.escribano@cerai.org

- FUNCI Contacto: Encarna Gutiérrez | info@funci.org | encarna@funci.org

- PAZ CON DIGNIDAD Contacto: Luis Nieto | lua.asura@gmail.com | pazcondignidad@nodo50.org | recursos@pazcondignidad.org

Web de ECEM